fokinoschool3

Музей хрусталя

05 мая 2023 мы всем классом посетила соседний город Дятьково, где расположена Дятьковская хрустальная фабрика и Музей хрусталя. Честно скажу нас всех очень впечатлила эта поездка! Музей довольно большой. Первый этаж посвящён истории завода до революции, второй - советскому и современному периоду. Коллекция начала собираться со дня основания завода и сегодня насчитывает более 12 тысяч экспонатов.
После посещения музея мы отправились на дятьковскую хрустальную фабрику. В годы Великой Отечественной войны хрустальный завод остановили, а оборудование вывезли. Дятьковский район был оккупирован немцами. В 1943 году его освободили местные партизанские отряды с частями Брянского фронта. Завод восстановили. Горячий цех современного Дятьковского хрустального завода.bМастера-стеклодувы работают у печи, как и 230 лет назад.
И последнее место, которое мы посетили на этой экскурсии это храм. В 2003 году мастера завода воссоздали знаменитый хрустальный иконостас по старым записям и фотографиям. Его установили в новом дятьковском храме «Неопалимая Купина». Он по-прежнему единственный в мире.

1 2 6

Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей.

 

Система Orphus

Вы здесь: Жизнь школы Музей хрусталя