Выбор профессии — сложный шаг

Всегда перед учащимися старших классов стоял один жизненно важный вопрос: «Кем быть?» Именно в наше время данная проблема приобретает очень важный смысл, так как жесткая конкуренция на рынке труда заставляет задуматься школьников и их родителей над этим вопросом. Верный ответ на него влияет на всю дальнейшую судьбу человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в огромном мире профессий сложно. Учащийся должен остановить свой выбор на профессии, важной для него, нужной обществу и соответствующей запросам и интересам рынка труда.
Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профориентация.
Главная задача сегодня, при рыночных отношениях — подготовка школьников по конкретной специальности, формирование личности готовой правильно осуществить выбор профессии, осознать значение мобильности профессиональных функций в условиях научно-технического прогресса и конкурентной борьбы. Творить, дерзать, искать — удел молодых, пытливых, знающих. Привить понятие, что молодой человек нужен государству не просто любой, а с полюбившейся ему профессией, которая отвечает всем возможностям — одна из основных задач мастера производственного обучения. Цель профессиональной ориентации — оказание учащимся поддержки в принятии решения о выборе профиля обучения. От неправильно выбранной профессии — страдает и сам человек страдает и государство. Надо найти себя.
В рамках профориентационной работы 13 февраля 2023 года учащиеся 9-х классов МБОУ «Фокинская СОШ № 3» посетили Фокинский филиал ГАПОУ БТЭиР имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева. В ходе этой встречи ребятам подробно рассказали о специальностях, направлениях и правилах поступления в данное учебное заведение. А преподаватели Акимов Ю.Н. и Мирошкин М.М., помогли не только визуально познакомиться с учебным заведением, но практически увидеть и попробовать себя в профессии.

IMG-20230213-WA0003 IMG-20230213-WA0009 IMG-20230213-WA0017

Вы здесь: Жизнь школы Выбор профессии — сложный шаг