fokinoschool3

День сказок

Сказки – это богатое культурное наследие. Они складывались веками в культуре каждого народа. Это средство познания окружающего мира, отражение человеческой души. Сказка – жанр устного народного творчества, в котором невероятным образом переплетается реальность и вымысел. Сказки – кладезь народной мудрости, они учат простым человеческим ценностям: доброте, взаимопониманию, справедливости.
А. Н. Афанасьев был первым русским учёным, который упорядочил огромный народный сказочный материал (сказки о животных, волшебные, былинные сказки, исторические сказания, былички (о ведьмах, леших и др.), народные анекдоты, прибаутки, докучные сказки). Первое издание сказок А. Н. Афанасьева вышло в 1855 году, второе издание – в 1873 году.
Сказка – это мир, в котором живут дети. «Сказка – это то золото, что блестит огоньком в детских глазах». Эти слова принадлежат великому сказочнику Х. К. Андерсену, выходцу из самых бедных слоёв датского народа (отец его был башмачником, а мать – прачкой). Андерсен не выдумывал сюжеты для своих сказок, он в доходчивой и образной форме описывал окружающий мир.
16 июня 2021 года дети школьного лагеря "Планета детства" посетили мероприятие " В стране сказок и мультфильмов", которое провела заведующая библиотекой - Ирина Викторовна Колоскова. Во время мероприятия ребята вспомнили сказки, по мотивам которых были сняты мультфильмы, а затем дружно разгадывали загадки, отвечали на вопросы сказочной викторины.

IMG-20210617-WA0000 IMG-20210617-WA0003 IMG-20210617-WA0004

Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей.

 

Система Orphus