fokinoschool3

Кодекс правил поведения в интернете для детей (или 11 обязательных "НЕ" в Интернете)

1. Не афишировать всем подряд свой возраст. Маленький пользователь киберпространства Интернета нередко привлекает внимание мошенников, которые знают, что ребёнок более доверчив, легче идёт на контакт, не умеет распознавать обман.
2. Не указывать свой домашний адрес, не объявлять, когда родителей нет дома. Кому действительно надо - знают.
3. Не давать свой номер телефона. Ни домашнего, ни мобильного.
4. Не выкладывать в общий доступ свои фотографии и фотографии друзей. Есть риск того, что их могут использовать злоумышленники.
5. Не сообщать свои пароли никому. Человек любого возраста имеет право на неприкосновенность личной информации. Никто (даже родители и учителя) не имеют право требовать пароли от тех или иных ресурсов, которыми пользуется ребёнок. Тем более незнакомцы.
6. Не верить всей и сразу информации, получаемой в киберпространстве.
Исторически так сложилось, что "доверяй, но проверяй". Киберпространство - не только кладезь полезной информации, но и помойка человечества, об этом надо помнить всегда. Анализировать. Взвешивать. Думать.
7. Не скачивать всё подряд. Это банально опасно. Вирус в скачанных файлах может нанести ощутимые "повреждения" компьютеру, а "негативная информация" в них же - ощутимый (не заметный) вред психике.
8. Не нарушать авторские права. Любая информация, которую мы нашли в киберпространстве, наверняка имеет автора. Правило простое: указать источник (автора) информации.
9. Не удалишь из Интернета навсегда. Если раньше говорили, "что написано пером - не вырубишь и топором", то эта присказка на все 1000% про современное киберпространство. Опубликовал - не удалишь навсегда никогда.
10. Не оскорбляй. Современный Интернет очень агрессивен. В первую очередь потому, что большинство пользователей считает, что их поведение безнаказанно. Не уподобляйся им. Будь выше.
11. Не бойся того, что происходит в Интернете. Самое просто и самое сложное правило. Неизведанность нередко порождает возбуждение и страх. Возбуждение нарастает. Страх порождает ещё больший страх. Не бойся, но и не доверяй сразу всему, что происходит в Интернете.
При соблюдении этих 11 правил киберсоциализация будет более безопасна. И не только киберсоциализация детей.


Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей.

 

Система Orphus

Вы здесь: В помощь родителям Кодекс правил поведения в интернете для детей