fokinoschool3

Решение задач по теме «Прямоугольный треугольник».

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по систематизации и закреплению теоретического материала и решению задач по теме “Прямоугольный треугольник”.

Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
- в личностном направлении:
- продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
- развивать умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
-прививать умение ответственного отношения за результаты своего труда, совместно работать в парах;
в метапредметном направлении:
- продолжать развивать представления об идеях и о методах математики как универсальном языке науки и техники;
- учить анализировать, выделять главное, строить аналогии, сравнивать, разрешать проблемы;
- в предметном направлении:
- привести в систему знания учащихся по теме “Прямоугольный треугольник”;
- совершенствовать навыки решения задач на применение свойств прямоугольного треугольника, признаков равенства прямоугольных треугольников;
- формировать умение применять изученные понятия для решения задач, заданных в нестандартной форме и задач практического характера;

В процессе обучения формирую следующие блоки УУД:
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
- самоанализ и самоконтроль результата;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;
- классифицировать треугольники по углам, по сторонам, приводить примеры аналогов этих фигур в окружающем мире;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение);
Коммуникативные УУД:
- формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- умение работать в парах, группах, учитывая позицию собеседника;
- организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками;
Регулятивные УУД:
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
- осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления;

Методы: проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, использование ИКП.
Оборудование: ПК, проектор, карточки с тестированной работой, текстами задач, с вопросами для рефлексии, мел, доска.
Формы работы: фронтальная работа, самостоятельная, работа в парах.
Тип урока: обобщение и повторение.

Структура урока

1. Организационный этап.
2. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
3. Актуализация знаний.
4. Обобщение и систематизация знаний. (Решение задач, проверочный тест).
5. Творческое применение знаний в новой ситуации (проблемные задания).
6. Задание на дом.
7. Рефлексия.


Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей.

 

Система Orphus

Вы здесь: Прямоугольный треугольник