fokinoschool3

СОГЛАСОВАНО
На заседании педагогического совета
Протокол № 2 от 06.11.2018г.






УТВЕРЖДАЮ
Директор МБОУ «Фокинская средняя
общеобразовательная школа №3»
Sosnovskaja IJu podpis И. Ю.Сосновская
Приказ № _173-а_ от 07.11.2018
Pechat shcoly osn

Положение
о мероприятиях по преодолению отставаний при реализации рабочих программ по дисциплинам учебного плана и курсам внеурочной деятельности

 1. Общие положения
1.1 Настоящее Положение о мероприятиях по преодолению отставаний при реализации рабочих про­грамм по дисциплинам учебного плана и курсам внеурочной деятельности (Положение) регламентирует порядок проведения мероприятий по преодолению отставания в выполнении рабочих программ по дис­циплинам учебного плана и курсам внеурочной деятельности (рабочих программ) в образовательной организации (ОО).
1.2. Положение разработано:
1.2.1. В соответствии с нормативными правовыми актами федерального уровня:
- Федеральным законом РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 28, п.7;
- приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования", раздел II, п. 10;
- Постановления Главного государственного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"», гл. Х, п. 10.5;
- приказомМинобрнауки РФ от 06.10.2009 № 373 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования
- приказом Минобрнауки РФ от 17.12.2010 № 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования";
- приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования" и др.
1.3. Положение направлено на организацию своевременного контроля, корректировку рабочих программ и разработку мероприятий, обеспечивающих полноту выполнения программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, определяющих рекомендуемый объем и содержание определенного уровня и (или) определенной направленности и с учетом соответствующих авторских программ.
Задачами по преодолению отставания программного материала являются:
- осуществление систематического сбора информации (первичных данных) о полноте реализации образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса;
- корректировка рабочих программ, внесение изменений и дополнений в содержательную часть;
- разработка плана мероприятий по преодолению отставаний.

2. Контроль выполнения рабочих программ
2.1. Администрация МБОУ «Фокинская СОШ № 3»осуществляет систематический контроль за выполнением учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ, их практической части, соответствием записей, внесенным в классный журнал, содержанию рабочих программ по итогам каждого учебного периода (четыре раза в год) в соответствии с планом внутришкольного контроля школы.
2.2. Заместитель руководителя ОО, руководители МО учителей предметников после проверки реализации рабочих программ по каждой учебной параллели составляют сводную таблицу, в которую вносят информацию о количестве планируемых и факти­чески проведенных уроков, причине невыполнения рабочей программы, запланированных компенсирующих мероприятиях (приложение 1).
2.3. Итоги проверки рабочих программ подводятся на заседании методического совета, заседаниях методических объединений, производственном совещании и отражаются в протоколах.

3. Порядок корректировки рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей)
3.1. Согласно должностной инструкции, составленной на основе требований Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития (от 26.08.2010 № 761н), учитель несет ответственность за реализацию рабочей программы в соответствии с учебным планом и календарным учебным графиком МБОУ «Фокинская СОШ № 3».
3.2. В случае необходимости корректировки рабочих программ из-за выполнения учебного плана не в полном объеме (карантин, природные факторы, болезнь учителей и т.д.) директор школы на основании объяснительных записок учителей-предметников издает приказ о корректировке рабочей программы, указанным способом коррекции программы.
3.3. Корректировка может быть осуществлена путем использования резервных часов, слияния близких по содержанию тем уроков, вывод (в старших классах) части учебного материала на самостоятельное изучение по теме.
3.4. В ходе реализации программы учитель осуществляет ее корректировку, о чем своевременно вносит информацию в раздел "Лист корректировки рабочей программы" (Приложение 2).
3.5. Корректировка рабочих программ проводится один раз в четверть по итогам проводимого мониторинга выполнения учебных программ ("отставание" по предмету в 1-й четверти ликвидируется во 2-й четверти). В 4-й четверти за месяц до окончания учебного года проводится итоговый мониторинг выполнения учебных программ. По итогам мониторинга проводится окончательная корректировка учебных программ.
3.6. При коррекции рабочей программы следует изменять количество часов, отводимых на изучение раздела (курса). Не допускается уменьшение объема часов за счет полного исключения раздела из программы. Корректировка учебной программы должна обеспечить прохождение учебной программы и выполнение ее практической части в полном объеме.

4. Разработка плана мероприятий по преодолению отставаний
4.1. С целью ликвидации отставания программного материала и выполнения в полном объеме теоретической и практической части учебных программ разрабатывается план мероприятий с возможностью использования:
- резервных часов, предусмотренных для повторения и обобщения программного материала;
- организации блочной и модульной подачи учебного курса по предметам;
- самостоятельной работы для изучения отдельных тем;
- школьного сайта для реализации дистанционного обучения, использования электронных образовательных технологий;
- спецкурсов, факультативов, кружковой работы и других видов дополнительного образования

5. Заключительные положения
5.1. Настоящее Положение утверждается приказом, и вступает в силу с момента его утверждения директором МБОУ «Фокинская СОШ № 3». Изменения, вносимые в Положение, вступают в силу в том же порядке.
5.2. После утверждения Положения или изменений, внесенных в него, текст Положения публикуется в локальной сети.
5.3. Положение действует до принятия нового локального акта, регулирующего вопросы преодоления отставания программного материала при реализации рабочих программ учебных предметов (курсов).

Приложение 1

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА «ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОЧИХ ПРОГРАММ»

Предмет, курс

Количество часов по плану

Учебный период

Отставание

Причина 
отставания

Корректирующие
мероприятия

Четверть

1

2

3

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрено на заседании МО _____________________
Руководитель МО_______________
Согласовано с заместителем директора по УВР _________________________________

Приложение 2

 Лист корректировки календарно-тематического планирования

Предмет______________
Класс________________
Учитель______________ /Ф.И.О./

 20__ -20__ учебный год

№ урока

Тема

Количество часов

Дата

Причина корректировки

Способ корректировки

план

факт

по плану

факт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Учитель______________________________ |ФИО|________________
Руководитель МО______________________________________
«Согласовано» заместитель директора по УВР___________________________________


Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей.

 

Система Orphus

Вы здесь: По методической работе Положение о мероприятиях по преодолению отставаний при реализации рабочих программ по дисциплинам учебного плана и курсам внеурочной деятельности