fokinoschool3

img 1Симонов Василий Гаврилович, родился 6 апреля 1925 года в Тюменской области в деревне Быково в семье колхозников.
После окончания 8 классов, начал работать почтальоном, обслуживал три деревни. В 1939 году вступает в комсомол. Война молодого комсомольца не оставила равнодушным. Он обращается в военкомат. Но ему отказывают. И только в 1942 году после третьей попытки 17 летним юношей, как комсомольца-добровольца направляют в учебный полк города Канска Красноярского края, где в течении года обучался военным специальностям.
В сентябре 1943 года в составе первого Прибалтийского фронта начался боевой путь красноармейца Симонова Василия командиром отделения роты ИГР.
Чуть больше года с противотанковым ружьем кружил вражеские танки.
В январе 1944 года при освобождении Белоруссии получил тяжелое ранение, после госпиталя был призван к нестроевой службе и направлен в 228-й отдельный отряд  разминирования. Он хорошо знал заповедь - минер ошибается только один раз, поэтому фронтовик Симонов В.Г. здесь прослужил до 1946 года. Разминировал территории Брянской, Калужской, Орловской областей. Но на этом служба не закончилась.

img 2 img 3 img 4

С 1947 года по март 1950 года служил в войсковой части 54154 в звании старшего сержанта командиром взвода. Был секретарем комсомольской организации роты и батальона. За плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодежи в октябре 1948 года был награжден Почетной грамотой Московского комитета ВЛКСМ. После окончания воинской службы началась трудовая деятельность.
В 1952 году Василий Гаврилович оказывается на Брянщине. И поступает электромехаником в "ЦЭМ". Активно принимает участие в восстановлении народного хозяйства. В первую очередь градообразующего предприятия - цементный завод и одновременно вели работы в строящихся жилых домах в Фокино и рабочем поселке Шибенец. Позже вел монтажные работы на Любохонском чугунно-литейном заводе, на Дятьковском хрустальном заводе, на Старском и Ивотском заводах. С 1987 года на заслуженном отдыхе. С 1987 г ода на заслуженном отдыхе. За боевые заслуги и ратный труд награжден многими орденами и медалями.
Член городского Совета ветеранов войны, труда. Проводит большую работу среди молодежи по военно-патриотическому воспитанию.


Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей.

 

Система Orphus

Вы здесь: ВОВ Линейка памяти Ветеран живет рядом