fokinoschool3

План мероприятий к «Гагаринскому уроку «Космос - это мы» на 2017/2018 учебный год

В 2017/18 учебном году организован ряд мероприятий, поддерживающих проведение Гагаринского урока учитывающего главные космические юбилейные даты 2018 года:
1. 55-летие полета В.В. Терешковой
2. 20-летие нахождения МКС на орбите Земли
3. 30-летие программы Буран.


Материалы и методические рекомендации для проведения урока «Гагаринский урок «Космос - это мы» информационно-справочные, фото- и видеоматериалы. Подготовленные Государственным бюджетным учреждением культуры города Москвы «Мемориальным музеем космонавтики» с 01 апреля 2018 года будут размещены на официальном сайте Мемориального музея космонавтики г. Москвы http://www.kosmo-museum.ru, на официальном сайте Союза журналистов России, будут направлены в Департамент государственной политики в сфере общего образования для размещения на информационных, источниках на Ваше усмотрение.
Ежегодное видеообращение к участникам Гагаринского урока космонавтов РОСКОСМОСА с МКС будет размещено с 10 апреля 2018 года на официальном сайте Мемориального музея космонавтики г.Москвы http://www.kosmo-museum.ru , на официальном сайте Союза журналистов России.
Рексмендованы к просмотру тематические документальные фильмы Телестудии Роскосмоса httр://www.tvroscosmos.ru/
Поздравление космонавтов РОСКОСМОСА с МКС с Международным Днем Космонавтики будет размещено на официальном сайте ГК но космической деятельности «РОСКОСМОС».
30 Марта в 12.00 часов в Центральном Доме журналиста, по адресу: г. Москва, Никитский бульвар, д.8А состоится пресс-конференция по проведению урока имени Ю.А. Гагарина «Гагаринских уроков «Космос - это мы» 12 апреля 2018 года и мероприятий.
2 апреля в 15.00 часов (время московское) в Государственном бюджетном учреждении культуры города Москвы «Мемориальный музей, космонавтики» состоится видеоконференция. Ее участники - непосредственные герой событий юбилейных космических дат 2018 года. Для широкой аудитории; онлайн-вещание будет осуществляться на YouTube-канале «Мемориального музея космонавтики» https://www.youtube.com/channel/UCVe36-sI-nvA1MOHWsBakCQ/feed.
Планируемые участники видеоконференции: Дважды Герои Советского Союза, летчик-космонавт СССР Волынов Борис Валентинович
Волынова Тамара Федоровна - автор книги «Космос, Плеяда Первых»
Филатова (Гагарина) Тамара Дмитриевна
Пригдашепа Гагарина Галина Юрьевна
Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт СССР Крикалев Сергей Константинович - участник первой долгосрочной экспедиции на МКС
Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Гидзенко Юрий Павлович - участник первой долгосрочной экспедиции
Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Токарев Валерий Иванович, Глава Звездного городка.
Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Юрчихин Федор Николаевич
Горой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Лончаков Юрий Валентинович
Директор ГБУК г. Москвы «ММК» Артюхина Наталья Витальевна
Заместитель директора ГБУК г. Москвы «ММК» по научной работе Климентов Вячеслав Львович
Вопросы участникам можно задать до 01 апреля 2018 года на электронный адрес:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра."> Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.@gmail.com или онлайн во время, видеоконференции.
Информируем Вас о том, что в рамках проведения «Гагаринских уроков «Космос - это мы» 12 апреля 2018 года пройдет акция «Парта Героя» - проект Заместителя председателя комитета Государственной думы по Обороне Швыткина Юрий Николаевича. Но согласований с директорами школ, в которых обучались Герои Космоса будут установлены «Парты Героя».
Проект-акция «Парта Героя» созвучна патриотической направленности Гагаринского урока в воспитании гражданственности и патриотизма у обучающихся, уважения к подвигу, чувства гордости за соотечественников. В данном случае, через интерес к совремснникам-Героям космоса, к пилотируемой космонавтике, к техническим достижениям ракетно-космической отрасли проект «Парта Героя» поддержит Гагаринский урок в реализации мощного воспитательного потенциала, способствующего формированию у обучающихся устойчивой мотивации к получению знаний, овладению основами наук, стремлению к получению качественного образования, самоопределению и самореализации в обществе, использованию знаний на благо отечественных отраслей промышленности.
«Парты Героев» 12 апреля 2018 года будут установлены в четырех субъектах Российской Федерации в школах, в которых обучались Герои Советского Союза, Российской Федерации, летчики- космонавты СССР и РФ:
1. В средней общеобразовательной школе №1 имени Ю.А. Гагарина, МБОУ №1 г. Гагарина, Смоленской области. В школе учился Юрий Алексеевич Гагарин - первый космонавт планеты. На открытии планируется присутствие Тамары Дмитриевны Филатовой (Гагариной) - племянницы Ю.А. Гагарина;
2. В средней школе №1 г, Прокопьевска. Иркутской области, которую окончил Дважды Герой Советского Союза Борис Валентинович Волынов;
3. В СОШ № 30 г. Севастополя, в которой обучался Герой Российской Федерации. летчик-космонавт РФ Антон Николаевич Шкаплеров. В данный момент Антон Николаевич Шкаплеров находится в долгосрочной экспедиции на Международной Космической Станции;
4. В средней общеобразовательной, школе имени В.М.Комарова с углубленным изучением английского языка в ЗАТО г.о. Звездный городок Московской области «Парту Героев» Героев Российской Федераций, летчиков-космонавтов РФ Сергея Александровича Волкова и Романа К|)рьеаича Рсмаиснко. На открытии планируется присутствие С.А. Волкова, А.А. Волкова, Ю.В. Романенко. Р.Ю. Романенко, В.И. Токарева, В.Г, Корзуна. НИ. Климука, летчиков-космонавтов жителей Звездного городка, гостей города.
25 апреля в 14.00 часов в Звездном городке (ЗАТО по. Звездный городок, Московской области), запланировано проведение мероприятия по подведению итогов проведения урока имени, Ю.А. Гагарина «Гагаринский урок «Космос - это мы» в 2018 году, с вручением благодарственных писем организаторам от летчиков-космонаагов СССР и РФ. Мероприятие пройдет в легендарном Доме Космонавтов Звездного Городка.
* Важное! «Мемориальный музей космонавтики» предлагает для использования организаторами на местах две планшетные выставки: «Наш Гагарин» - подготовленную к 55-летию полета первого в мире космонавта, и «Космический взлет «Чайки» - посвященную первой женщине, покорившей космическое пространство http://www.kosmo-museum.ru/static_pages/tsifrovye-vystavki
Организацией и освещением всех мероприятий по уроку имени Ю.А.Гагарина «Гагаринский урок «Космос - это мы» займутся представители Союза журналистов России.
Официальный хештег, объединяющий Гагаринский урок в социальных сетях #космосэтомыгагаринскийурок
Отв. за проведение мероприятий «Гагаринский урок «Космос - Это мы», координатор и проекта от Союза Журналистов России, советник по информационной политике главы ЗАТО по. Звездный, городов Московской области Метелковская Елена Анатольевна, тел.: 8-903-721-05-39, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 


Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей.

 

Система Orphus

Вы здесь: Информация Мероприятия в школе 2017-2018 учебный год План мероприятий к «Гагаринскому уроку «Космос - это мы» на 2017/2018 учебный год