fokinoschool3

РАССМОТРЕНО
На педагогическом совете
МБОУ «Фокинская СОШ №3»
Протокол № 7 от 22.06.2017






УТВЕРЖДЕНО
Директор МБОУ «Фокинская СОШ №3»
Sosnovskaja IJu podpis И. Ю.Сосновская
Приказ № _81-а_ от 31.08.2017

Pechat shcoly 17

Положение
о порядке предоставления в пользование учащимся учебников,
учебных пособий, а также учебно-методических материалов,
средств обучения и воспитания

1. Общие положения
1.1. Положение разработано в соответствии со статьей 35 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом « О библиотечном деле» , Примерным положением о библиотеке общеобразовательного учреждения, утвержденном  Минобрнауки, Федеральным законом от 25 июля 2002г. № 114 –ФЗ « О противодействии экстремистской деятельности»
1.2. Настоящее Положение определяет порядок обеспечения учебниками, механизм пополнения  и обновления их в соответствии с федеральными перечнями учебников, рекомендованных ( допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательной организации, реализующим образовательные программы общего образования и имеющего государственную аккредитацию.
1.3. Настоящее Положение регламентирует порядок учета, использования и сохранения библиотечного фонда учебников образовательной организации.

2. Порядок комплектования библиотечного фонда
2.1. Образовательное учреждение самостоятельно в определении:
• комплектов  учебников, учебных пособий, учебно-методических материалов обеспечивающих преподавание учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с федеральными перечнями учебников, рекомендованных ( допущенных) к использованию в образовательном процессе;
• порядка предоставления учебников и учебных пособий учащимся бесплатно в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных ( допущенных) к использованию в образовательном процессе;
• порядка организации работы по сохранению фонда учебной литературы школьной библиотеки.
2.2.  Комплектование фонда учебников происходит на основе Приказа Министерства образования и науки РФ « Об утверждении Федеральных перечней учебников, рекомендованных ( допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию».
2.3. Ответственность за обеспечение обучающихся учебниками несёт руководитель образовательной организации.
2.4. Механизм формирования фонда учебников включает следующие этапы:
- проведение диагностики обеспеченности обучающихся школы учебниками на новый учебный год осуществляет заведующая школьной библиотекой, ответственной за библиотечный фонд совместно с заместителем директора по УВР;
-  ознакомление педагогического коллектива с Федеральным перечнем учебников,  рекомендованных (допущенных) к    использованию в образовательных учреждениях на новый учебный год осуществляется заместителем директора  по УВР;
- составление  перспективного  плана  обеспеченности  обучающихся  учебниками  на новый учебный год осуществляется заместителем директора по УВР; 
- оформление заказа учебников осуществляется на основе перспективного плана  обеспеченности обучающихся     учебниками, согласуется с заместителем директора по УВР и утверждается директором школы;
- приём и техническую обработку поступивших учебников   осуществляет заведующая школьной библиотекой, материально-ответственное лицо за библиотечный фонд, назначенное приказом директора школы.

3. Порядок информирования участников образовательного процесса
3.1. Классные руководители, учителя-предметники   получают   информацию   об  обеспеченности  учебниками  обучающихся  на  новый  учебный  год  от зав. школьной библиотекой,  ответственного за библиотечный фонд.
3.2. Информирование родителей   о  порядке   обеспечения    учебниками  осуществляется через классных руководителей , сайт школы.

4. Порядок пользования учебным фондом библиотеки
4.1. Все  категории   обучающихся    школы   имеют    право   бесплатного   пользования  учебниками из фонда библиотеки.
4.2. Учебники  выдаются  в  пользование  обучающимся  на  текущий  учебный  год.    
4.3. Учебники,  по  которым  обучение  ведется  два  или  несколько  лет,  могут  быть  выданы обучающимся на весь период изучения данного предмета.
4.4. Обучающиеся  получают учебники из фонда библиотеки  в конце учебного года по графику при   отсутствии   задолженности    за  предыдущий    учебный    год  как  по  художественной, так и по учебной литературе.
4.5. Выдача комплектов учебников фиксируется зав. школьной библиотекой, ответственным за фонд библиотеки в «Журнале выдачи учебников» под личную подпись классного руководителя.
4.6. В конце учебного года учебники и учебные пособия должны быть сданы в фонд библиотеки; сдача учебников происходит по заранее подготовленному графику, согласованному с классными руководителями, и предоставленного для ознакомления, как обучающимся, так  и  их  родителям  (законным  представителям).
4.7. При отчислении из школы обучающийся или его родители (законные представители)   должны    сдать  комплект    учебников,   выданный     в  пользование  библиотекой.
4.8. В  случае порчи   или   потери   учебника   родители   (законные   представители)  обязаны  возместить  ущерб  и  вернуть  в  библиотеку  новый  учебник, соответствующий     по   всем   параметрам   ранее   утерянному    или  испорченному.
4.9. В  целях снижения   веса ежедневного комплекта учебников и   письменных  принадлежностей, обучающихся возможно предоставление учебников по предметам музыка, изобразительное искусство, технология,       основы безопасности  жизнедеятельности,  физическая  культура,  основы  религиозных  культур и светской этики, мировая художественная культура, только   для   работы на уроках. В случае, если учебник или учебное пособие предоставлены обучающемуся только для работы на уроке, домашние задания по учебнику не задаются.
4.10. Учебно-методические  материалы, предназначенные для обучающихся, предоставляются бесплатно. Учебная литература для  индивидуальной работы обучающихся на уроке или подготовки к городским, всероссийским олимпиадам  предоставляются им в личное пользование на срок изучения учебного  предмета, курса, дисциплины (модуля).


Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей.

 

Система Orphus

Вы здесь: Библиотека Положение о порядке предоставления в пользование учащимся учебников, учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания