fokinoschool3

«Живи и помни»

С сентября 2018-2019 учебного года стартовала  XIX Всероссийская акция «Я -  гражданин России»,  цель которой - вовлечение обучающихся образовательных учреждений г.Фокино в общественно-полезную социальную деятельность, формирование у них активной гражданской позиции. В рамках этой акции учащиеся МБОУ «Фокинская СОШ №3» решили создать свой проект  «Живи и помни». 
Что мы знаем о Великой Отечественной войне? Только то, что нам рассказывают в школе, что видим в  художественных фильмах и узнаём о том тяжёлом времени. Читаем книги о войне и восхищаемся героизмом людей, отстоявших свою Родину. Вот там, в книгах, в фильмах, настоящие герои! Кажется, что всё это вымысел, фантастика, что человек не способен был вынести такие испытания.  Однако с нами рядом живут обычные бабушки и дедушки, которые знают об этой  страшной  войне  непонаслышке. 
Сейчас очень мало осталось участников ВОВ, но в нашем городе проживают их дети, многие из которых в годы войны были малолетними узниками. Поэтому свой проект мы решили посвятить жительнице нашего города Листуровой Галине Николаевне, которая в годы ВОВ вместе со своей мамой и братом была  насильно  угнана в немецкий концлагерь. 
Как жили люди? Как смогли выстоять в трудные годины войны? Эти и  другие вопросы  ребята смогли задать  Галине Николаевне и получить  на многие из них ответы. В  марте  этого года  ей  исполнится уже  79  лет, и за это время она многое  видела и многое выстрадала, а нам  очень дороги и интересны её рассказы.Они  учит нас быть милосердными, внимательными и уважительными к старшему поколению, быть настоящими патриотами своей Родины. Это поколение восхищает своей стойкостью духа. А эти страницы истории побуждают  узнать как можно больше о войне, чтобы люди никогда больше не испытывали  ужасов фашизма. 

IMG 7131

25.01.2019 состоялась встреча учащихся 7-х классов МБОУ «Фокинская СОШ№3»  с малолетней  узницей концлагеря  в годы ВОВ Листуровой Галиной Николаевной. Ее судьба  очень взволновала учащихся 7-х классов, и ребята решили продолжить знакомство с историей ее семьи,  посвятив этому свой социальный проект. 

Руководители проекта 
А.А.Гришкова,  Т.А. Алкушева 

 


Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей.

 

Система Orphus