fokinoschool3

Мы хозяева нашей природы

Мы хозяева нашей природы, и она для нас
кладовая солнца с великими сокровищами жизни.
Мало того, чтобы сокровища эти охранять - их
надо открывать и показывать. Для рыбы нужна
чистая вода - будем охранять наши водоемы.
В лесах, степях, горах разные ценные животные -
будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе -
вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы.
А человеку нужна родина.
И охранять природу - значит охранять родину.
                                        М.М.Пришвин

Как всем нам известно, 2017 год – год экологии в России.
Каждый год в конце марта – начале апреля из теплых стран возвращаются перелетные птицы, и от того, как мы встретим наших пернатых друзей, будет зависеть их дальнейшая жизнь. Найти себе жилье в наших городах, где парков и лесов практически не осталось, им непросто. Весной мы все меньше слышим щебет и пение птиц. Но для того, чтобы они возвращались, и мы каждый раз могли видеть их и наслаждаться их пением, а не только изучать птиц по учебникам, нужно совсем немного: за зиму соорудить скворечники, развесить их, покормить птиц зимой.
К сожалению, не каждый человек способен все воплотить в жизнь : один надеется на другого, у второго нет возможности, материалов, чтобы сделать скворечник, третий просто это не умеет делать! Не зря 2017 год объявлен годом экологии. Нужно привлечь внимание молодежи, научить, дать возможность попробовать.
Старинная русская традиция изготовления скворечников и других гнездовий имела глубокий смысл : человек не просто помогал птицам, но через это сам становился ближе к природе, лучше понимал свое исконное единство с ней.
Андрей Викторович Будкин предоставил нам такую возможность. 24 марта в школу привезли новенькие скворечники. Ученики 11 и 5 классов МБОУ «ФСОШ №3» вышли в лес и на «ТРОПЕ ЗДОРОВЬЯ» с помощью работников – мужчин организации «Центр Спец Ремонт» развесили на деревьях скворечники и синичники.
Ребята маркерами на деревянных дощечках написали лозунги приветствий : «С новосельем!», «Добро пожаловать!», «Мы рады вам!» и др. Школьники старались, выводили буквы, поддерживали друг друга, понимая важность и значение данного мероприятия. Никто не остался равнодушным. Кто-то из ребят тоже попробует соорудить домик для птиц и повесит его, например, на дереве во дворе, или на даче, или в лесу.
Люди станут добрее и милосерднее! Больше будет птиц вокруг, больше будет песен, больше красоты! Это здорово!
Спасибо Вам, Андрей Викторович, за предоставленную возможность прикоснуться не словом, а делом к решению одной из экологических проблем нашего края. Любить природу – значит любить Родину! Вы – настоящий патриот. А мы, молодое поколение фокинцев, будем следовать Вашему примеру человека активной гражданской позиции.

1

Демидова Мария, ученица 11 класса МБОУ « ФСОШ №3 »


Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей.

 

Система Orphus

Вы здесь: Архив статей Архив статей за 2016-2017 учебный год Мы хозяева нашей природы